AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 2014
Festival de Cannes 2014 : Prix et nominations
Festival de Cannes 2014
L'essentiel : 2014
Prix et nominations
News
Vidéos
Prix
Prix de la mise en scène
Foxcatcher
de
Bennett Miller
Palme d'Or
Winter Sleep
de
Nuri Bilge Ceylan
Prix du Jury
Mommy
de
Xavier Dolan
Prix François Chalais - Mention spéciale
Le Sel de la terre
de
Wim Wenders
de
Juliano Ribeiro Salgado
Prix du Jury Oecuménique - Mention Spéciale
La Belle jeunesse
de
Jaime Rosales
Cannes Soundtrack
Maps To The Stars
de
Howard Shore
Queer Palm
Pride
de
Matthew Warchus
Un Certain Regard - Prix du meilleur acteur
Charlie's Country
de
David Gulpilil
Prix Un Certain Regard
White God
de
Kornél Mundruczó
Un Certain Regard - Prix d'Ensemble
Party Girl
de
Claire Burger
de
Marie Amachoukeli
de
Samuel Theis
Palme d'Or du court métrage
Leidi
de
Simón Mesa Soto
Courts Métrages - Mention spéciale
Aïssa
de
Clément Tréhin-Lalanne
Cinéfondation - 1er Prix
Skunk
de
Annie Silverstein
Cinéfondation - 2ème Prix
Oh Lucy!
Prix d'interprétation féminine
Maps To The Stars
de
Julianne Moore
Prix d'interprétation masculine
Mr. Turner
de
Timothy Spall
Prix du Jury Oecuménique
Timbuktu
de
Abderrahmane Sissako
Grand Prix
Les Merveilles
de
Alice Rohrwacher
Un Certain Regard - Prix du jury
Snow Therapy
de
Ruben Östlund
Courts Métrages - Mention spéciale
Yes We Love
de
Hallvar Witzø
Caméra d'Or
Party Girl
de
Marie Amachoukeli
de
Samuel Theis
de
Claire Burger
Cinéfondation - 3ème Prix
Sourdough
de
Fulvio Risuleo
Cinéfondation - 3ème Prix
The Bigger Picture
de
Daisy Jacobs
Nominations
Longs métrages - Compétition
Adieu au Langage
(Jean-Luc Godard)
Foxcatcher
(Bennett Miller)
Winter Sleep
(Nuri Bilge Ceylan)
Mommy
(Xavier Dolan)
Timbuktu
(Abderrahmane Sissako)
Les Merveilles
(Alice Rohrwacher)
Les Nouveaux sauvages
(Damián Szifron)
Still the Water
(Naomi Kawase)
The Search
(Michel Hazanavicius)
Saint Laurent
(Bertrand Bonello)
Deux jours, une nuit
(Jean-Pierre Dardenne)
(Luc Dardenne)
Mr. Turner
(Mike Leigh)
Léviathan
Jimmy's Hall
(Ken Loach)
The Homesman
(Tommy Lee Jones)
Un Certain Regard
Le Sel de la terre
(Wim Wenders)
(Juliano Ribeiro Salgado)
La Belle jeunesse
(Jaime Rosales)
White God
(Kornél Mundruczó)
Party Girl
(Claire Burger)
(Marie Amachoukeli)
(Samuel Theis)
Snow Therapy
(Ruben Östlund)
Amour Fou
(Jessica Hausner)
Snow in Paradise
(Andrew Hulme)
Loin de mon père
(Keren Yedaya)
Fantasia
(Wang Chao)
The Disappearance Of Eleanor Rigby: Him
(Ned Benson)
La Chambre Bleue
(Mathieu Amalric)
Xenia
(Panos H. Koutras)
Bird People
(Pascale Ferran)
A girl at my door
(July Jung)
Run
(Philippe Lacôte)
Jauja
(Lisandro Alonso)
Lost River
(Ryan Gosling)
Maps To The Stars
(Howard Shore)
Pride
(Matthew Warchus)
Charlie's Country
(David Gulpilil)
Maps To The Stars
(Julianne Moore)
Mr. Turner
(Timothy Spall)
Léviathan
(Andrey Zvyagintsev)
(Oleg Negin)
Courts métrages - Compétition
Leidi
(Simón Mesa Soto)
Aïssa
(Clément Tréhin-Lalanne)
Yes We Love
(Hallvar Witzø)
Au pas
(Giovanni Aloi)
Happo-En
(Seki Yutaro)
(Ohara Takayoshi)
(Hirase Kentaro)
(Toyota Masayuki)
(Sato Masiko)
The Last One
(Sergey Pikalov)
The Administation Of Glory
(Ran Huang)
Invisible Spaces
(Dea Kulumbegashvili)
The Execution
(Petra Szocs)
Courts métrages Cinéfondation
Skunk
(Annie Silverstein)
Oh Lucy!
Sourdough
(Fulvio Risuleo)
The Bigger Picture
(Daisy Jacobs)
Last Trip Home
(Han Fengyu)
Une Vie Radieuse
(Meryll Hardt)
The Visit
(Inbar Horesh)
The Aftermath Of The Inauguration Of The Public Toilet At Kilometer 375
(Omar El Zohairy)
Niagara
(Chie Hayakawa)
Moonless Summer
(Stefan Ivancic)
Les Oiseaux-tonnerre
(Léa Mysius)
Breath
(Kwon Hyun-ju)
Provincia
(György Mór Karpati)
Our Blood
(Max Chan)
Caméra d'Or
Party Girl
(Marie Amachoukeli)
(Samuel Theis)
(Claire Burger)
The Disappearance Of Eleanor Rigby: Him
(Ned Benson)
Chelli
(Asaf Korman)
Les Combattants
(Thomas Cailley)
Catch Me Daddy
(Daniel Wolfe)
(Jonas Alexander Arnby)
The Tribe
(Myroslav Slaboshpytskyi)
Lost River
(Ryan Gosling)
The Tribe
(Myroslav Slaboshpytskyi)
Snow in Paradise
(Andrew Hulme)
Mezzanotte
(Sebastiano Riso)
Final Hours
(Zak Hilditch)
Gente de Bien
(Franco Lolli (II))
Longs métrages - Hors-compétition
Grace de Monaco
(Olivier Dahan)
The Rover
(David Michôd)
The Target
(Yoon Hong-Seung)
Cannes Classics – Documentaires sur le cinéma
The Go-Go Boys
Life Itself
Séances spéciales
Red Army
(Gabe Polsky)
Maidan
(Sergei Loznitsa)
Les gens du Monde
(Yves Jeuland)
Geronimo
(Tony Gatlif)
Eau argentée
(Ossama Mohammed)
Cannes Classics - Copies restaurées
Le Dernier métro
(François Truffaut)
Léolo
(Jean-Claude Lauzon)
Le Jour se lève
(Marcel Carné)
Les Croix de bois
(Raymond Bernard)
Pour une poignée de dollars
(Sergio Leone)
La Peur
(Roberto Rossellini)
Tokyo Olympiad
(Kon Ichikawa)
La Chienne
(Jean Renoir)
Horizons perdus
(Frank Capra)
La Taverne de la Jamaïque
(Alfred Hitchcock)
La Vie de château
(Jean-Paul Rappeneau)
Le Hasard
(Krzysztof Kieslowski)
Overlord
(Stuart Cooper)
Contes cruels de la jeunesse
(Nagisa Oshima)
Comment Yukong déplaça les montagnes
(Marceline Loridan-Ivens)
(Joris Ivens)
Film d'ouverture
Grace de Monaco
(Olivier Dahan)
Back to Top